Conseil et comités

CONSEIL DE L’AATC – 2023-2024

POSTE OCCUPÉ PRÉNOM

TEL / E-MAIL

Président Reid Egger Tel: 780-644-0898     Email: ReidE@sub-arctic.ca
Président sortant Max Putnam Tel:  306 934 1818   Email: max.putnam@meridiansurveys.ca
Vice-président Chris de Haan Tel: 250-371-7211 Email: cdehaan@underhill.ca
Conseiller Andrew Leyzack Tel: 905-630-2165  Email: andrew.leyzack@dfo-mpo.gc.ca
Conseiller Maryna Hanna  Tel: (705) 324-4152  Email: mhanna@jdbarnes.com
Conseiller Veronica Meister Tel: 250-392-7111  Email: vmeister@exdodge.com
Conseiller nommé  Angie Derrickson Tel:  250-470-3825   Email: derricksonangie@gmail.com
Arpenteur général Jean Gagnon Tel:  343-292-6637     Email: jean.gagnon@canada.ca
Conseiller nommé  Gordon MacInnis Tel:     Email: gordmac07@gmail.com
Directeur exécutif Christina Nichols Tel:  613-723-9200     Email: christina.nichols@acls-aatc.ca

ACLS COMMITTEES

Exécutif

  • Max Putnam, ACLS Past President
  • Reid Egger, ACLS President Chair
  • Chris de Haan, ACLS Vice President
  • Jean Gagnon, Surveyor General

Comité d’examens

  • Patrick Ringwood, Chair
  • Marie-Christine Robidoux, Liaison
  • Bronwyn Denton
  • Julian Goodyear
  • Estelle Moisan
  • Joe Iles

Panneau de certification de l’hydrographe Canadien

  • Louis Maltais, CHS
  • Marie-Christine Robidoux, Registrar
  • Sylvie Daniel, Academia
  • Shelly Leighton. Academia
  • Matthew Smith, Government
  • Derrick Peyton, Industry – Chair
  • Brian Farrelly, Industry
  • Olga Telecka – Academia
  • David Dodd Academia
  • Sylvain Babineau – Industry

Finance

  • Max Putnam
  • Reid Egger – Chair
  • Chris de Haan
  • Christina Nichols

Plaintes

  • Ian Lloyd, Chair
  • Dominique Fecteau
  • Bill Edgerton
  • Angie Derrickson, Lay Councillor
  • Paul Burbidge
  • Alain Sansoucy
  • Ron Dennis
  • Yanick Morneau
  • Max Putnam – Council membre

Assurance

  • Christina Nichols, Chair
  • Varick Ollerhead
  • Gordon Webster

Discipline

  • Gordon MacInnis, Lay person
  • David Attwood
  • Nancy Kearnan-Chair
  • Bruce Hewlko
  • Bob Lafreniere
  • Chris Bunker
  • Maryna Hanna – Council membre

Nomination

  • Philippe J. Breau
  • Max Putnam –  Chair
  • Bob Halliday

Extracôtier

  • Nancy Kearnan, Chair
  • Andrew Leyzack, Liaison
  • Tim Janzen
  • José M’Bala
  • Derrick Peyton
  • Andrew Morse
  • Christina Nichols, ACLS Executive Director

Règlements administratifs et législation

  • Reid Egger, Liaison
  • Stewart McPhee
  • Jim Simpson
  • Dave Urso, Chair
  • Martin Gingras
  • Robert Cream
  • Fares Mattwrd
  • Connor MacDonnell
  • Marie Robidoux, ACLS Registrar
  • Christina Nichols, ACLS Executive Director

Normes de pratique

  • Carlo Monette-Chair
  • Maryna Hanna, Liaison
  • Irwin Natt
  • Philippe Breau
  • David Young
  • Keith Norek
  • Greg Hartel
  • Czarina Foord
  • Julia Meldrum-Smith, ACLS Practice Review Manager

Examen de la pratique

  • Mel Truchon, Chair
  • Marie-Christine Robidoux, Registrar
  • Julia Meldrum-Smith, ACLS Practice Review Manager
  • Martin Larocque
  • Guillaume Dube
  • Veronica Meister – Liaison
  • Michelle Merrick
  • Ryan Gordon

Liaison autochtones

  • Rob Pinkerton, LabRC, Calgary, Chair
  • Joe Iles, Whitehorse, YT
  • Angie Derrickson, Westbank, BC, Liaison
  • Charlene McCue, NALMA, Brantford, ON
  • Dominique Fecteau, Mont Tremblant, BC
  • Ryan Beate, NRCan

Perfectionnement Professionnel Continu

  • Elden Pfeiffer
  • Chris de Haan, Liaison
  • Brent Taylor
  • Tricia Christie
  • Shelly Leighton
  • Tania Gosselin – Chair
  • Michelle Merrick
  • Chris Beaugrand

Comité de conférence nationale

  • Bill Roberton, GPC Executive Director
  • Dominique Fecteau, IRS Committee Liaison
  • Tania Gosselin, CPD Committee Liaison
  • Christina Nichols, ACLS Executive Director,
  • Chris de Haan, Council Liaison
  • Michael Thompson, GPC
  • Jordan Litke, GPC

Truth and Reconciliations Task Force

  • Robert Halliday –  Chair
  • Angie Derrickson – Council Liaison