Conseil et comités

CONSEIL DE L’AATC – 2019-2020

POSTE OCCUPÉ PRÉNOM

TEL / E-MAIL

President Jim Christie Tel:  604-683-8521   Email: jchristie@mcelhanney.com
Past President Robert Pinkerton Tel:  403-269-8887    E-mail: rob.pinkerton@canam.com
Vice President Philippe J. Breau Tel: 506-776-3614      Email: pjbreau@nb.aibn.com
Councillor Bob Hallidau Tel:  866-215-2246      Email: robert.halliday@tulloch.ca
Councillor Max Putnam Tel:  306 934 1818   Email: max.putnam@meridiansurveys.ca
Councillor David Rochette Tel: 867-222-3232    Email: david.rochette@canada.ca 
Lay Councillor Geoffrey Connolly Tel:  902-629-4515     Email: gconnolly@stewartmckelvey.com
Surveyor General  Jean Gagnon Tel:  343-292-6637     Email: jean.gagnon@canada.ca
Councillor Leona Irons Tel:  705-657-7660    Email: lirons@nalma.ca
Executive Director  Jean-Claude Tétreault Tel:  613-723-9200     Email: jctetreault@acls-aatc.ca

ACLS COMMITTEES

Exécutif

  • Rob Pinkerton, ACLS Past President
  • Jim Christie, ACLS President
  • Philippe J. Breau, ACLS Vice President
  • Jean Gagnon, Surveyor General

Comité d’examens

  • Patrick Ringwood, Chair
  • Marie-Christine Robidoux, Liaison
  • Bronwyn Denton
  • Julian Goodyear
  • Estelle Moisan
  • Joe Iles

Panneau de certification de l’hydrographe Canadien

  • Robert Lyall, private practice, Chair
  • Ben Hocker, private practice
  • David Dodd, private practice
  • Julian Goodyear (ACLS Board of Examiners)
  • Geneviève Béchard (Director General CHS) or Louis Maltais, CHS
  • Derrick Peyton, private practice
  • Ian Church, UNB
  • Dave Matthews, Public Works

Finance

  • Jim Christie, Chair
  • Philippe Breau
  • Jean-Claude Tétreault

Plaintes

  • Ian Lloyd, Chair
  • Max Putnam, Liaison
  • Dominique Fecteau
  • Bill Edgerton
  • Rick Beaumont
  • Leona Irons, Lay Councillor
  • Paul Burbridge
  • Greg Boggs
  • Alain Sansoucy

Assurance

  • Jean-Claude Tétreault, Chair
  • Varick Ollerhead
  • Gordon Webster

Discipline

  • Robert Halliday, Liaison
  • Geoffrey Connolly, Liaison
  • Bob Allen
  • David Attwood
  • Terry Hauff
  • Nancy Kearnan
  • Bruce Hewlko
  • Bob Lafreniere
  • R. Pinkerton

Nomination

  • Rob Pinkerton, Chair
  • Dominique Fecteau
  • Tania Bigstone

Extracôtier

  • Andrew Leyzack, Chair
  • Jim Christie, Liaison
  • Bruce Calderbank
  • Tim Janzen
  • Shelley Leighton
  • José M’Bala
  • Derrick Peyton
  • Nancy Kearnan
  • Andrew Morse
  • Jean-Claude Tétreault

Règlements administratifs et législation

  • Alain Jacob, Chair
  • Rob Pinkerton, Liaison
  • Stewart McPhee
  • Jim Simpson
  • Dave Urso
  • Martin Gingras
  • Marie Robidoux, ACLS Registrar
  • Jean-Claude Tétreault, ACLS Executive Director

Examen de la pratique

  • Ryan Schuler, Chair
  • Max Putnam, Liaison
  • Dominique Fecteau
  • Martha Burchat
  • Gordon Gamble
  • Julia Meldrum-Smith, ACLS Practice Review Manager
  • Martin Larocque
  • Joe Johnson
  • Mel Truchon

Normes de pratique

  • Calvin Bourassa, Chair
  • Philippe Breau, Liaison
  • Julia Meldrum-Smith, ACLS Practice Review Manager
  • Carlo Monette
  • Cameron Twa
  • Irwin Natt
  • Roger Luard

Liaison autochtones

  • Joe Iles, Chair
  • David Rochette, Liaison
  • Tania Bigstone, Land Advisory Board – Resource Center, Halifax, NS
  • Marcel Cadoret. Private Practice, Baie – Comeau, QC
  • Danica Pratt, Surveyor General Branch, Edmonton, AB

Perfectionnement Professionnel Continu

  • Reid Egger, Chair
  • Philippe Breau, Liaison
  • Gord Stark
  • Elden Pfeiffer
  • Brent Taylor
  • Julia Meldrum-Smith
  • Maryna Hanna
  • Saeid Sedaghat

Comité de conférence nationale

  • Andrew Brebner, Co-Chair
  • Rick Beaumont, Co-Chair
  • David Rochette, Liaison
  • Marie Robidoux, ACLS Registrar
  • Dominique Fecteau
  • Cindy Kliaman
  • Dave Parkhill, PSC Liaison
  • Jean-Claude Tétreault, ACLS Executive Director

Groupes de travail est les équipes

AATC livre

  • Peter Sullivan, Chair
  • Paul Dixon
  • Rob Pinkerton
  • Tania Bigstone
  • Robert Allen
  • Carl Friesen
  • Charlie Wilkins, Author
  • Jean-Claude Tétreault

Équipe de diversité des membres

  • Tania Gosselin
  • Tania Bigstone
  • Katie Munroe
  • Victoria Killpatrick
  • Roberta Holtner
  • Marie C. Robidoux

Équipe de recrutement de membres

  • Michelle Merrick, Chair
  • Benson Agi
  • Brian Ball
  • Ryan Beate
  • Jean-Claude Tétreault

Équipe d’engagement des membres

  • Marie Robidoux
  • Julia Meldrum-Smith
  • Jean-Claude Tétreault